Ногинск

+7 (496) 510-10-40

+7 (495) 128-09-48

 Балашиха

+7 (495) 204-19-12

ТЦ "Контур", ш. Энтузиастов, д. 32, офис 453
Прием: пн, ср, пт
 Старая Купавна

+7 (962) 954-34-23

ул. Ленина, д. 6, офис 1
Прием: будни, сб

Кадастровые инженеры
в Московской области

Высокая репутация

Нас рекомендуют друзьям работаем с 1996 года

Лучшие специалисты

Опыт инженеров от 10 лет с решением сложных задач

Бесплатные консультации

Проконсультируем по телефону или в офисе

Межевание под ключ

Мы выполняем работы под ключ В сжатые сроки

Технический план: требования к документу и порядок его составления

02.08.22
Технический план: требования к документу и порядок его составления

Любой объект недвижимости — от сарая до фабрики, от квартиры до земельного участка — должен быть внесен в Единый государственный реестр недвижимости. Для этого объект требуется прежде всего описать. Документ, который содержит все характеристики объекта, и называется техническим планом. В этой статье мы расскажем, в каких случаях нужно оформлять этот документ и куда для этого можно обратиться.


Технический план объекта: кому и зачем нужен документ?

Детальное описание объекта недвижимости, к которому прилагаются чертежи и схемы, является техническим планом.

Такие планы необходимы для объектов незавершенного строительства, зданий, помещений и сооружений, причем как жилых, так и технических. Их можно создавать для завершенных и недостроенных объектов, а также для объектов инженерной инфраструктуры.

Может показаться, что технический план и технический паспорт — это одно и то же. Однако это не так. В отличие от плана в паспорте не содержится информации о территориальной привязке объекта. Паспорт составляется на основании плана и является приложением к нему. Паспорт требуется при продаже недвижимости, но его недостаточно для постановки объекта на учет — для внесения постройки или помещения в кадастр нужен именно план.

Технический план объекта необходим при:

- вводе завершенной постройки в эксплуатацию;
- оформлении сделок с недвижимостью;
- фиксации изменений после реконструкции, перестройки или перепланировки;
- внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о частях объекта при их продаже, изменении их характеристик и назначения (к примеру, - при переоборудовании складских площадей в офисные);
- при оформлении права аренды на часть здания, помещения, сооружения.

Кроме того, очень часто технический план нужен для проведения судебных разбирательств.


Виды технического плана

Как организовать кадастровый учет недвижимости без ошибок
Для обывателя понятия «здание», «помещение» и «сооружение» являются практически синонимами, но закон четко разграничивает их.

Технический план здания может быть оформлен для жилого и нежилого объекта, а также для объекта индивидуального жилищного строительства. Притом стоит учитывать, что к жилым относится недвижимое имущество, пригодное для постоянного проживания граждан. Иными словами, то, которое отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства, — например, квартира, комната. К нежилым помещениям относятся все остальные помещения, не попадающие под критерии жилых: например, офисные помещения. Обычно технический план здания оформляется для коттеджей, многоквартирных жилых домов, складов, офисных зданий, торговых центров и любых отдельно стоящих зданий, предназначенных для проживания, работы, хранения товаров или содержания животных.
Технический план помещения составляется на обособленную часть здания — офис, квартиру, комнату, гаражный бокс.
Технический план сооружения — это план инженерной конструкции, то есть дороги, линии электропередач, газопровода или водопровода, дамбы, железной дороги и других объектов.
Особняком стоят объекты незавершенного строительства, на которые также необходимо оформлять технический план. К ним относятся любые здания и объекты, возведение которых не завершено. Такой объект также можно купить или продать, а для совершения сделок с недвижимостью требуется технический план — даже в том случае, если недвижимость все еще находится на стадии котлована.

Требования к форме и содержанию

Технический план на любой объект недвижимости состоит из двух частей. В первую — текстовую — входят данные о расчетах и замерах, положении объекта на земельном участке, описание здания и его частей, а также заключение, выданное кадастровым инженером.

Во вторую — графическую — часть этого документа входят схемы, на которых видно точное расположение объекта на земельном участке, поэтажный план здания (если паспорт составляется на помещение) или геодезическая схема (если речь идет о здании).

На заметку
У технического плана нет срока давности. Составленный по всей форме документ будет оставаться актуальным до тех пор, пока зафиксированная в плане информация соответствует действительности. Изменениями считаются не только перестройки и реконструкции, но и снос отдельных построек, подключение коммуникаций, возведение новых объектов и изменения назначения помещений.

Какие документы необходимо предоставить?
С чего начинается подготовка технического плана? В первую очередь вам необходимо будет собрать пакет документов. Список необходимых бумаг может немного меняться в зависимости от того, на какой именно объект составляется план, но минимальный перечень включает в себя:


Что такое акт обследования помещения: порядок, форма и помощь в составлении документа
выписку из Государственного кадастра об участке, на котором расположен объект;
удостоверение личности владельца объекта;
проектную документацию на недвижимость (в том числе и проект перепланировки , и акт приемочной комиссии о завершении перепланировки, если нужно внести изменения в уже существующий техплан);
разрешение на строительство объекта (кроме садовых и дачных домов);
разрешение на ввод в эксплуатацию (кроме индивидуальных жилых домов — до 1 марта 2020 года, садовых и дачных домов);
справку о присвоении почтового адреса (для новых объектов);
декларацию об объекте недвижимости (для садовых и дачных домов по «Дачной амнистии»).
На заметку!
Составлять технический план имеет право только аттестованный кадастровый инженер. Поэтому, собрав все нужные бумаги, владельцу объекта стоит обратиться в кадастровое бюро и заключить с ним договор на составление технического плана.
Однако будет совсем нелишним сначала проверить, действительно ли выбранный вами инженер имеет право составлять такие документы. Сделать это нетрудно — достаточно зайти на официальный сайт Росреестра и ввести в поиск ФИО специалиста. Вы увидите всю информацию, которая касается этого инженера: номер аттестата, реализованные им работы по кадастровому учету и другие, не менее важные сведения.

Порядок процедуры и сроки
Если вы обратились в серьезное кадастровое бюро, где работают инженеры с соответствующей квалификацией и опытом, процесс разработки технического плана для вас как для заказчика будет очень простым:

После заключения договора специалисты бюро проверят пакет документов и помогут получить недостающие бумаги, если это необходимо.
Затем инженеры проведут геодезическую съемку, если вам необходимо составить технический план для объекта незавершенного строительства, здания или сооружения. Если речь идет о помещении, специалисты проведут точные замеры.
После этого инженер составит план как таковой, в котором будут указаны все характеристики объекта недвижимости. Этот документ передадут вам в бумажном и электронном виде. Технический план должен быть заверен личной печатью инженера с его индивидуальным номером — без нее документ недействителен.
Как долго делается технический план? Многое зависит от объемов работ и квалификации кадастрового инженера. Разумеется, на получение плана для нового торгового центра уйдет больше времени, чем для оформления аналогичного документа для однокомнатной квартиры. Однако процесс редко затягивается дольше, чем на 1,5–2 месяца. В среднем же вам придется подождать от 1 до 3 недель (от 5 до 15 рабочих дней).

Внесение изменений в существующий техплан, как правило, занимает меньше времени — в среднем от 3 рабочих дней.

Однако процесс всегда можно ускорить — многие кадастровые бюро предлагают экспресс-сервис за дополнительную плату.


Оформление технического плана — обязательный шаг при введении нового объекта в эксплуатацию и перепланировке. Чтобы документ соответствовал всем предъявляемым к нему требованиям, стоит обратиться в кадастровое бюро с безукоризненной репутацией и внушительным сроком работы.

Читайте также :
Посмотреть все

Наши контакты

ООО «Научно-Производственное предприятие «Румб»

Телефоны:

+7 (496) 510-10-40

+7 (495) 128-09-48

Контакты:

142400, Московская обл.,
г. Ногинск, ул. Рогожская, д.61, пом.6
email: rumb_noginsk@mail.ru

instagram.com/kadastr_rumb/ vk.com/rumbnog facebook.com/rumbnog/

Получить консультацию

.